Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Что такой фондовый рынок, фондовая биржа, рынок ценных бумаг?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Рынок ценных бумаг
113 Просмотры

Описание

Для консультаций +7 701 - 406 - 03 - 06(Whats app, Viber, Telegram)
почта:borankulovb@gmail.com

Давайте разберемся в чем же смысл. Представьте, что ваш друг открыл пиццерию. Пиццерия процветает, клиенты довольны, и вот он решает расширяться. Однако, его оборотных средств не хватает, чтобы самому открыть вторую точку, сделать ремонт, нанять персонал. Он обращается к вам для того, чтобы вы помогли ему и заняли денег за последующее вознаграждение.
Допустим, вы захотите инвестировать не только в компанию своего друга, а в большое количество разных компаний, то это будет очень проблематично, поскольку нужно будет составлять договора (договор займа, учредительный договор) и соглашения с каждой из этих компаний. Нанимать юристов и проверять договора. Долго и неудобно.
Договорные отношения ко всему прочему имеют слабую ликвидность. Продать кому-то договор сложно, поэтому уже несколько столетий назад была создана специальная система, которая называется фондовым рынком и все разные варианты вложения денег, то есть те же самые договора, стали зваться ценными бумагами. Ценные бумаги могут быстро покупаться и продаваться, что делает их ликвидными в отличии от договоров.
Сама биржа создана для торговли этими ценными бумагами, она обеспечила возможность привлечения денег для компаний, а также возможность вложения денег для инвесторов.
При передачи ценных бумаг передаются также все удостоверяемые ею права. Ценные бумаги продаются на фондовом рынке, вы в течение нескольких секунд можете купить акции и продать. С договорами так просто не получится.
Важно понимать, что фондовый рынок - это целая инфраструктура, проработанная десятилетиями и столетиями на западе, и используется по всему миру. Это не просто цифры. Это реальные вложения в реальные долги или доли разных компаний.
Первые биржи или рынок ценных бумаг возникли, когда в 1531 году итальянские купцы создали подобие биржи в Брюгге, игравшем значительную роль в международной торговле. В 1592 году на этой бирже впервые был обнародован список стоимости ценных бумаг, продававшихся на данной бирже. Этот год считается годом зарождения фондовых бирж как специальных организаций, занимающихся куплей-продажей ценных бумаг. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791 году в Филадельфии, а в 1792 году в результате соглашения, подписанного 24 нью-йоркскими брокерами, появилась Нью-Йоркская биржа.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS